FORUM.FALERISTIKA.SU

Форум по вивченню нагород, історії та подвигів у боротьбі з нацизмом

All times are UTC + 2 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sat Jan 20, 2018 12:36 pm 
Offline

Joined: Sat Apr 23, 2011 3:51 pm
Posts: 456
Коллеги,хочу разобраться. Мой ответ,однозначно -нет! Вторая сторона уверена что возможно такое и правда на его стороне!
Есть КЗ № 1155282 и БКЗ 326302. Со слов НКВД? МВД? Есть фото награжденного КЗ лейтенанта -артиллериста не старше 25 -30 лет датированное 25.12.1943 (запись выцвевшими чернилами) Я утверждаю,что 1155 тыс-ча не могла быть вручена до декабря 1943! ИЛИ??? На другой фотке написана дата 12.8.1945 он же с БКЗ. Тоже не может такого быть,т.к 326 тысяча это 1949-1950(выслуга). Мне говорят,что в 1945 такое награждение возможно?
И еще вопрос,человек в 1945 мог носить погоны артиллериста,служа по легенде в 1945 году в НКВД?
По мне КЗ 1945 года выслуга-15 лет,БКЗ выслуга 20 лет.
Спасибо. Выслушаю любые версии.


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sat Jan 20, 2018 1:35 pm 
Offline
кавалер форумного знака
User avatar

Joined: Tue Sep 13, 2016 12:11 am
Posts: 981
Партия КЗ 1023601 - 1792000 сдана Московским монетным двором 01.10.45.
Партия БКЗ 326063 - 336062 сдана Московским монетным двором 07-08.45.
Источник: Стрекалов, Дуров.
Я думаю, что Вы правы в своих сомнениях.

_________________
С уважением. Игорь
Ищу: Слава3 123623 478802 707910 ; .
Интересуюсь 38 СД (29,48,343 СП), 73 Гв.СД (209,211,214 Гв.СП), 18 СД , 205 СД[/size].


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sat Jan 20, 2018 1:52 pm 
Offline

Joined: Fri Feb 06, 2015 11:26 am
Posts: 675
Касательно НКВД-шников - артиллеристов:
"В первой половине 41-го в составе НКВД создается еще одно ГУ, на этот раз чисто военное: Главное управление оперативных войск НКВД. Главой ГУОВ Сталин ставит ветерана Осназа Павла Артемьева, который к этому моменту уже дослужился до звания генерал-лейтенанта НКВД. Новое ГУ немедленно включается в бессонный сталинский ритм. Идет развертывание войск. Основная боевая единица в подчинении ГУОВ — мотострелковая дивизия НКВД. Счет дивизий пошел на десятки, а численность личного состава — на сотни тысяч. Состав каждой МСД: танковый полк (или батальон), два-три мотострелковых полка, Гаубичный артиллерийский полк и другие части. Численность каждой МСД НКВД — более 10 000 человек. Каждая из вновь созданных МСД перебрасывается на границу. Только на западную. Может, для обороны? Нет. Если теннисист ждет удара противника, то лучше ждать не у самой сетки, а подальше от нее, чтобы лучше видеть, куда удар направлен, чтобы иметь время правильно отреагировать. Так и подвижное соединение: для отражения удара надо держаться подальше от границы, чтобы иметь время и пространство для проведения оборонительного маневра. А если теннисист стремительно пошел к сетке (мотострелковая дивизия — к границе), то это никак не для обороны. У самой сетки — лучшее положение для нанесения удара, но самое худшее для отражения удара противника.

О наступательных намерениях чекистов говорят и гаубичные артиллерийские полки в составе войск НКВД. Пушки малого и среднего калибра стреляют настильно и потому хороши в обороне: настильным огнем мы заставляем наступающего противника остановиться, лечь, врыться в землю. А вот когда мы поменяемся ролями — мы наступаем, а противник в траншеях обороняется, пушки нам мало помогут: траектории настильные, снаряды летят над траншеями противника, вреда ему не причиняя, и тогда наступающему нужны гаубицы. Гаубица отличается от пушки крутой навесной траекторией. Гаубица хороша для выкуривания из окопов и траншей обороняющихся войск противника. Если готовимся к наступательной войне, производим гаубицы, к оборонительной — пушки, и уж, конечно, в предвидении оборонительной войны вооружаем пушками боевые войска, а не карательные.

На советской территории карательные дивизии с тяжелым наступательным оружием не нужны: мятежи и восстания давно подавлены; Махно и Антонов не грозят всероссийским пожаром. На новых землях, захваченных в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа два года творился террор, но тоже обходились без танков и гаубиц, а в случае крайней нужды просили Красную Армию. Смею предположить, что мотострелковые дивизии НКВД создавались в первой половине 1941 года для вторжения в Германию, для ситуации, когда войска Красной Армии стремительно уходят вперед, не ввязываясь в затяжные бои и оставляя позади себя целые гарнизоны и недобитые части сильного противника, вот против них и нужны мощные, хорошо вооруженные карательные дивизии. Если есть другие мнения, готов выслушать и опровергнуть. Оборонительную версию прошу не выдвигать. В оборонительной войне мощные, мобильные, заботливо укомплектованные и великолепно вооруженные мотострелковые дивизии НКВД совершенно не нужны, как ненужными оказались в самом конце войны карательные дивизии СС после вступления Красной Армии на территорию Германии. Своим вторжением 22 июня 1941 года Гитлер сделал бериевских танкистов, мотострелков и артиллеристов безработными. Главное управление оперативных войск НКВД в оборонительной войне оказалось вообще бесполезным. Оно увяло как цветочек, посаженный не в ту почву. Уже на четвертый день войны (по некоторым сведениям — на второй) Сталин забирает П. Артемьева из ГУОВ, оставив главк без головы. После 41-го года МСД НКВД больше не создавались, а все существующие переделаны в обычные стрелковые дивизии Красной Армии. Вот 8-я МСД НКВД превращена в 63-ю СД РККА (далее 2-я гвардейская), 13-я МСД НКВД становится 95-й СД РККА (впоследствии 75-я гвардейская), 21-я МСД НКВД превращена в 109-ю СД РККА. Всего из состава НКВД в РККА было передано 29 дивизий (генерал-майор В. Некрасов. ВИЖ, 1985, N9, с. 29). В оборонительной войне нужна простая пехота, а не карательная."


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sat Jan 20, 2018 2:03 pm 
Offline

Joined: Sat Apr 23, 2011 3:51 pm
Posts: 456
Спасибо,интересно.


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group