FORUM.FALERISTIKA.SU

Форум по вивченню нагород, історії та подвигів у боротьбі з нацизмом

All times are UTC + 2 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
PostPosted: Sat Apr 29, 2017 8:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 10, 2009 9:40 pm
Posts: 1236
Location: Край Крайнего Севера
http://jewmil.ru/biografii/item/257-deg
Благодарю всех оставшихся неравнодушными к теме и к замечательному человеку! Эта ссылка - интервью с Ионой Дегеном. Редко так интересно, правдиво и без прикрас рассказывают о начальном периоде войны, танках и танкистах, военном быте, сволочах и героях... и о себе. О наградах, как и кому они доставались, там тоже есть. Обязательно почитайте. Скоро чудесный праздник, - День Победы, а желающим думать людям НУЖНО знать, как, кем и какой ценой она, наша Победа завоевана, правда? На самом деле, без радужных соплей.


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sun Apr 30, 2017 3:21 pm 
Offline

Joined: Sun Nov 14, 2010 1:50 pm
Posts: 1030
Из интервью:
"Каких-то "особых" общих ритуалов перед боем у нас не было. А вот насчет предчувствий... Многие безошибочно чувствовали, что сегодня их убьют. Перед последним боем, 21 января 1945 года, мой командир орудия, большой балагур, весельчак и любитель выпить Захарья Загиддуллин, когда мы разливали водку, вдруг закрыл ладонью свою кружку и сурово сказал: "Я мусульманин. Перед смертью пить не буду". Никто ничего ему не сказал в ответ. Мы понимали, что он не шутит и не ошибается..."

Скромные наградные погибшего Героя: БЗ и Отвага... :arrow:
Attachment:
Deg-Zag-BZ.jpg
Deg-Zag-BZ.jpg [ 279.12 KiB | Viewed 6534 times ]

Attachment:
Deg-Zag-OTV.jpg
Deg-Zag-OTV.jpg [ 253.66 KiB | Viewed 6534 times ]


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sun Apr 30, 2017 4:03 pm 
Offline

Joined: Sun Nov 14, 2010 1:50 pm
Posts: 1030
Часто думаю о своем стреляющем Захарье Загиддулине. Мы воевали с ним в одном экипаже меньше трех месяцев, но успели стать родными людьми. Он прибыл ко мне во взвод в начале ноября 1944 года. Похожий внешне на огромного медведя, с головой невероятных размеров, на которой танкошлем с трудом помещался на макушке. Он был нашим "бравым солдатом Швейком". Помню его доклад о прибытии: "Товарищ гвардии лейтенант! Доблестный сын татарского народа, гвардии старший сержант Захарья Калимулович Загиддуллин явился в ваше распоряжение для дальнейшего прохождения службы! Вольно!". К нам он прибыл из запасного полка, куда попал после ранения и госпиталей. Это был феноменальный человек. Он стрелял из танкового орудия, как бог. Снайпер-виртуоз, иногда даже не верилось, что из танка стреляет простой паренек, а не фокусник или кто-то в этом роде. С первого выстрела он попадал в телеграфный столб на расстоянии 800 метров. Был неутомимым выдумщиком и рассказчиком, неизменно заканчивая очередной рассказ фразой: "Славяне, дайте закурить!" или другой дежурной тирадой - "Вот вернусь я в Аткарск с золотой Звездой Героя на груди". 21 января 1945-го мой друг Захарья погиб. Подбил немецкий "артштурм" в тот самый миг, когда "артштурм" выпустил болванку по нашему танку. Не знаю, были ли еще на войне подобные случаи. К счастью, наш танк не загорелся. Я был ранен в голову и в лицо, кровь заливала мне глаза. И тут услышал слабый голос Захарьи: "Командир, ноги оторвало". С усилием взглянул вниз. Захарья каким-то образом удержался на своем сидении. Из большой дыры в окровавленной телогрейке вывалились кишки. Ног не было. Не знаю, был ли он еще жив, когда, преодолевая невыносимую боль в лице, я пытался вытащить его из люка. Но по нам полоснула длинная автоматная очередь. Семь пуль впились в мои руки, и я выпустил безжизненное тело своего друга, спасшего меня от остальных пуль очереди... Чуть больше двух месяцев мы были с ним в одном экипаже и девять неполных дней в непрерывном бою. Небольшой промежуток для тех, кто не знает, что такое время на войне. Но это целая эпоха для тех, кому война отмеряла секунды в ударной танковой бригаде. Смерть Захарьи Загиддулина и по сей день является для меня тяжелой утратой...


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sun Apr 30, 2017 5:31 pm 
Offline

Joined: Tue Jun 28, 2016 4:02 pm
Posts: 68
Location: USA
интересный фильм/интервью В Смехова

https://www.youtube.com/watch?v=6XLzL-Q1Rqo


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
PostPosted: Sun Apr 30, 2017 9:15 pm 
Offline

Joined: Thu Dec 20, 2012 11:46 pm
Posts: 84
Location: харьков
Вечная Память Герою !!!!


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group