FORUM.FALERISTIKA.SU

Форум по вивченню нагород, історії та подвигів у боротьбі з нацизмом

All times are UTC + 2 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: 9 декабря
PostPosted: Wed Dec 09, 2015 4:57 pm 
Offline
кавалер форумного знака

Joined: Mon Jan 11, 2010 6:26 pm
Posts: 1753
Цена награды — миллионы спасенных жизней: как и за что стал Героем Сергей Шойгу

9 декабря страна отмечает День Героев Отечества — памятную дату, установленную в честь Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Именно в декабре (в пересчете на новый стиль) в Российской империи отмечался День георгиевских кавалеров: дань уважения ко всем удостоенным Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей воинской награды Российского государства.

Высшая награда — служить людям

…Кавалеры Золотых Звезд. Представители разных поколений, разных профессий, разных национальностей. Всех их объединяет одно: они искренне и беззаветно служили и служат России. Своими поступками, делами, своим примером они доказали, что сражаться, созидать, трудиться на благо других, ради блага страны — это и есть высшая награда.

Сегодня в Вооруженных Силах России проходят службу свыше 60 Героев. В их числе — глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Звание Героя России было ему присвоено Указом Президента РФ 20 сентября 1999 года, когда нынешний Министр обороны РФ руководил «ведомством особого назначения» — МЧС России.

Эту поистине уникальную структуру, призванную в мирное время выполнять задачи, каждая из которых — сродни боевым, он, по сути, создал сам. Вместе с группой соратников, единомышленников, готовых идти до конца, спасая жизни людей. Еще будучи строителем, Сергей Шойгу вместе с энтузиастами собирал добровольные спасательные отряды, с которыми выезжал в районы стихийных бедствий.

В мае 1991 года он выдвинул идею о создании первого в стране регулярного спасательного формирования — своего рода службы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации. В том же году он возглавил Российский корпус спасателей, а 19 ноября 1991 года был назначен председателем Государственного комитета РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий.

Испытание характеров

Сергей Шойгу стал, пожалуй, первым руководителем государственного органа такого уровня, который в служебном кабинете проводил времени в разы меньше, чем в местах выполнения задач. Сложнейших задач экстремального характера. Трудно даже перечислить те регионы страны и мира, где он и его подчиненные спасали людей, вызволяли их из беды, налаживали мирную жизнь городов и районов.

Он лично руководил сложнейшими операциями в Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Сербии, Косово, направлял работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в различных уголках России. Этого энергичного, волевого, решительного, порой крайне жесткого — а как иначе в особой обстановке — руководителя с характерной восточной внешностью в начале 90-х узнала вся страна. Узнала — и тут же признала его авторитет, силу, волю, характер.

В 1992 году он в качестве заместителя главы Временной администрации на части территорий Северной Осетии и Ингушетии руководил урегулированием осетино-ингушского конфликта. Усилиями политиков, военных, правоохранителей кровавую бойню двух соседских народов удалось тогда остановить, но выжженные селения, разрушенные дома, школы, больницы остались немыми свидетельствами недавнего безумия. Именно Сергей Шойгу в те трудные дни и месяцы направлял работы по восстановлению в регионе мирной жизни, разводил враждующие стороны, применяя и талант дипломата, и — где надо — волю и решимость настоящего лидера.

«Жизнь и судьба Сергея Шойгу всегда складывались так, что его назначали, бросали на прорывные, экстремальные участки, туда, где сложно, где ситуация чрезвычайная, — вспоминает заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев (в 1991 году — заместитель руководителя Российского корпуса спасателей, а затем первый зампредседателя Госкомитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и первый замминистра МЧС). — 17 апреля 1991 года Сергей Шойгу возглавил Российский корпус спасателей. Это было его детище. Под его началом ведомство мужало, крепло, набирало авторитет, как в стране, так и в мире. Я работал тогда рядом с Сергеем Кужугетовичем. Поражали и вдохновляли окружающих его неиссякаемая энергия и железная воля, достойная подражания вера в свои силы и душевная отзывчивость в отношениях с людьми. Многое нам удалось за эти годы сделать: спасти и помочь, сохранить и предотвратить».

Ратники особого войска

В 1994 году Сергей Шойгу был назначен министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Именно в декабре 94-го российские войска приступили к восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

То было испытание не только для наших солдат и офицеров. На плечи спасателей легли эвакуация и размещение мирных граждан, ставших заложниками непростой ситуации, доставка гуманитарной помощи, разминирование, оказание медицинской помощи, энергоснабжение, обеспечение водой и продуктами питания.

Посмотрите ленты новостей 1990-х, 2000-х — едва ли не в каждом из сообщений о том или ином стихийном бедствии, происшествии, катастрофе, постигшем нашу страну, неизменна короткая фраза: «штаб по ликвидации последствий возглавил Сергей Шойгу». И это не какой-то «политес» министерской пресс-службы. В места трагедий глава чрезвычайного ведомства прибывал в числе первых, сам проводил оперативки, помогал выстраивать взаимодействие. Да, был резок, особенно с теми руководителями органов власти либо главами предприятий, кто не сумел предотвратить беды, на ком лежала часть вины за случившееся. Но «разбор полетов» не заслонял главного — оказания содействия людям, спасения пострадавших.

Трагедией, которой не знала современная Россия, стало землетрясение в Нефтегорске в мае 95-го. Под обломками рухнувших в одночасье зданий погибли свыше двух тысяч человек, а всего этот сахалинский поселок едва насчитывал в ту пору три тысячи жителей… Именно люди Шойгу вытаскивали зажатых в развалинах людей, устраивали «минуты тишины», боролись за каждого человека. Он будто вселял в людей новые силы, когда силы, казалось, были уже на исходе, когда надежд на спасение не оставалось…

Именно так случилось и в 2001-м в Якутии, когда катастрофический разлив реки Лены превратил целый город в одно большое море. Один на один со стихией остались они — спасатели во главе со своим министром. И они не только отстояли Ленск, но и затем помогли возродить его, вернуть к жизни.

Героями не рождаются


Катастрофы самолетов, обрушения зданий, пожары и другие техногенные аварии. А еще — Норд-Ост, Беслан… Через все это прошли спасатели — ратники особого войска, готовые рисковать собой во имя единственно благой цели — спасения жизни других людей. Из небольшого отряда энтузиастов Сергею Шойгу удалось создать структуру, равной которой и по сей день нет в мире, сформировать действенную и эффективную службу, объединившую профессионалов спасательного дела. Именно при нем разрозненные формирования (федеральные, региональные, муниципальные) вошли в общероссийскую систему реагирования на чрезвычайные ситуации.

Новое рождение получили пожарная служба, службы психологов, поисковиков, кинологов, спасателей на воде. В структуре МЧС появились действенные оперативные структуры — ситуационные центры, а еще — собственные научные школы, институты, выстроилась система подготовки кадров. Сформировалась и своя преемственность поколений, появились плеяды спасателей!

Подсчитано, что за два с небольшим десятка лет силами российского МЧС были спасены свыше миллиона человек. Вдуматься — миллион людей обязаны своими жизнями спасателям, их самоотверженности и высочайшему профессионализму.

Указом Президента России №1249 от за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях, министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковнику Сергею Кужугетовичу Шойгу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Он стал 489-м кавалером этой высшей награды страны.

«Героизм нашего народа — это героизм особого рода, — подчеркнул, выступая на одной из церемоний в День Героев Отечества, Президент России Владимир Путин. — Это героизм — не показной, а искренний, и идет от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас, которые прочно вошли в наш национальный характер. Так было и так будет».

ТК «Звезда»
http://news.rambler.ru/head/32175159/?t ... _othernews

_________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна…


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
 Post subject: Re: 9 декабря
PostPosted: Mon Dec 21, 2015 9:00 am 
Offline

Joined: Mon Nov 15, 2010 7:15 pm
Posts: 899
Странно как-то. Шойгу создал министерство-монстр, где исполнителей-спасателей гораздо меньше управленческо-чиновничьего аппарата. Сокращены сильно пожарные подразделения, тушение пожаров было вменено нищим сельским муниципальным образованиям ( от того и горит все и везде каждый год).


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
 Post subject: Re: 9 декабря
PostPosted: Mon Dec 21, 2015 11:22 am 
Offline
главный модератор
User avatar

Joined: Fri Dec 04, 2009 10:56 am
Posts: 9334
nikola69 wrote:
Странно как-то. Шойгу создал министерство-монстр, где исполнителей-спасателей гораздо меньше управленческо-чиновничьего аппарата. Сокращены сильно пожарные подразделения, тушение пожаров было вменено нищим сельским муниципальным образованиям ( от того и горит все и везде каждый год).

Это лучше обсуждать на профильных форумах...


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
 Post subject: Re: 9 декабря
PostPosted: Fri Jan 08, 2016 12:12 am 
Offline

Joined: Sun Feb 21, 2010 4:24 pm
Posts: 1822
Именно так случилось и в 2001-м в Якутии, когда катастрофический разлив реки Лены превратил целый город в одно большое море. Один на один со стихией остались они — спасатели во главе со своим министром. И они не только отстояли Ленск, но и затем помогли возродить его, вернуть к жизни.

Добавлю, в Ленске он был и в 1997 году когда произошло первое наводнение, конечно по моштабам меньше чем следуещее в 2001 году.
А основную работу по спасению жителей и имущества проделали работники МВД, вертолетчики авиакомпании АЛРОСА и пожарники из пожарной части города, да и простые работяги с автобазы АДТ. И поверте я знаю что пишу, а если будет интиресно напишу как мчэсники на своих красивых надувных лодках пытались плавать в мешанине из досок, дров и льда.

_________________
ИЩУ НАГРАДЫ ЗА ОБОРОНУ И ОСВОБОЖДЕНИЕ г ХЕРСОН
предложу базы по выдачи наград СССР


Top
 Profile Send private message  
Reply with quote  
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group