FORUM.FALERISTIKA.SU
http://forum.faleristika.su/

За что еще дадут миллион долларов?!?
http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?f=52&t=1610
Page 1 of 1

Author:  Ысч [ Fri May 21, 2010 9:35 pm ]
Post subject:  За что еще дадут миллион долларов?!?

За что еще дадут миллион долларов

В 1998 году на средства миллиардера Лэндона Клея (Landon T. Clay) в Кембридже (США) был основан Математический институт его имени (Clay Mathematics Institute) для популяризации математики. 24 мая 2000 года эксперты института выбрали семь самых, по их мнению, головоломных проблем. И назначили по миллиону долларов за каждую. Список получил название Millennium Prize Problems.

1. Проблема Кука

Нужно определить: может ли проверка правильности решения какой-либо задачи быть более длительной, чем получение самого решения. Эта логическая задача важна для специалистов по криптографии - шифрованию данных.

2. Гипотеза Римана

Существуют так называемые простые числа, например, 2, 3, 5, 7 и т. д., которые делятся только сами на себя. Сколько их всего, не известно. Риман полагал, что это можно определить и найти закономерность их распределения. Кто найдет - тоже окажет услугу криптографии.

3. Гипотеза Берча и Свиннертон-Дайера

Проблема связана с решением уравнений с тремя неизвестными, возведенными в степени. Нужно придумать, как их решать, независимо от сложности.

4. Гипотеза Ходжа

В ХХ веке математики открыли метод исследования формы сложных объектов. Идея в том, чтобы использовать вместо самого объекта простые «кирпичики», которые склеиваются между собой и образуют его подобие. Нужно доказать, что такое допустимо всегда.

5. Уравнения Навье - Стокса

О них стоит вспомнить в самолете. Уравнения описывают воздушные потоки, которые удерживают его в воздухе. Сейчас уравнения решают приблизительно, по приблизительным формулам. Нужно найти точные и доказать, что в трехмерном пространстве существует решение уравнений, которое всегда верно.

6. Уравнения Янга - Миллса

В мире физики есть гипотеза: если элементарная частица обладает массой, то существует и ее нижний предел. Но какой - не понятно. Нужно до него добраться. Это, пожалуй, самая сложная задачка. Для ее решения необходимо создать «теорию всего» - уравнения, объединяющие все силы и взаимодействия в природе. Тот, кто сумеет, наверняка получит и Нобелевскую премию.


Авторитетная комиссия несколько лет изучала доказательство Г. ПЕРЕЛЬМАНА гипотезы Пуанкаре. Смотрела, нет ли других претендентов. Не оспаривают ли решение другие математики. И только сейчас приняла решение: премировать именно Перельмана. Это - потрясающая победа. Сравнимая разве что с Нобелевской.

Author:  КОСТЯН [ Fri May 21, 2010 9:57 pm ]
Post subject:  Re: За что еще дадут миллион долларов?!?

Недавно о нем говорили по телеку,сказал зачем мне премия?
При этом был одет как в 80-х годах прошлого века.Альтруист.Попробуй пойми этих гениев....

Author:  Ысч [ Fri May 21, 2010 10:02 pm ]
Post subject:  Re: За что еще дадут миллион долларов?!?

на самом деле человек НАШЕЛ себя в этой жизни...
пусть не так как у нас сейчас "принято"...

УВАЖАЮ!

Author:  КОСТЯН [ Fri May 21, 2010 10:08 pm ]
Post subject:  Re: За что еще дадут миллион долларов?!?

+1 УВАЖАЮ и по доброму завидую,для него все предельно понятно в этом мире...
У каждого свои критерии счастья и смысл жизни.

Page 1 of 1 All times are UTC + 2 hours [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/